«Прибыльная» декларация за I квартал: новые разницы, новая форма…

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 17 (1264) от 24 АПРЕЛЯ 2017 года


Налог на прибыль

Елена КУШИНА, редактор


Близится предельный срок представления декларации по налогу на прибыль за I квартал 2017 года — 10 мая. А значит, плательщики этого налога, отчитывающиеся поквартально, должны составить налоговую декларацию и сдать ее в орган ГФС.

Первый вопрос, который у них возникнет, будет следующим: какую форму декларации нужно использовать? Ведь они наверняка знают, что появился проект новой редакции формы декларации по налогу на прибыль (действующая форма утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом от 08.07.2016 г. № 585). Он размещен, в частности, на сайте ГФС.

Газета «Бухгалтерия» уже писала о проекте новой формы декларации: мы сравнивали ее с действующей формой, а также обсуждали основные ожидаемые изменения. Конечно, самые предсказуемые из них связаны с новыми разницами, появившимися с 1 января 2017 года в НКУ.

Плательщики налога на прибыль заинтересованы в том, чтобы новая редакция формы вступила в силу до предельного срока представления декларации уже за I квартал 2017 года. В то же время, если этого не произойдет или если плательщики налога не захотят «оттягивать удовольствие» до этого предельного срока и решат воспользоваться действующей формой, выход они смогут найти в п.46.4 ст.46 НКУ. Согласно этому пункту, если налогоплательщик считает, что форма декларации увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства вопреки нормам Кодекса, он имеет право указать этот факт в специально отведенном месте в декларации и представить дополнение к такой декларации, составленное в произвольной форме. Эта произвольная форма как раз и может быть составлена с учетом проекта.

Не будет также лишним ознакомиться с опубликованными ниже разъяснениями ГФС о «прибыльных» нормах Кодекса, появившихся с начала года (см. на сайте газеты БУХГАЛТЕРИЯ, в разделе "Документы официальных органов"). Кстати, некоторые из них касаются новых разниц, на которые нужно корректировать бухгалтерский финрезультат.

К примеру, в письме ГФС от 16.03.2017 г. № 5301/6/99-99-15-02-02-15 (с.36) дана ссылка на новый пп.140.5.12 ст.140 НКУ — норму, в силу которой плательщики единого налога, сменившие свой статус на плательщиков налога на прибыль, должны корректировать финрезультат. Эта норма гласит: если в периоде нахождения на упрощенной системе налогообложения были отгружены товары, выполнены работы или предоставлены услуги, а в периоде, за который уплачивается налог на прибыль, получена оплата от покупателей этих товаров (работ, услуг), финрезультат увеличивается на сумму оплаты. До 1 января 2017 года такой разницы не существовало. Вот и получалось, что ни операция по отгрузке, ни операция по оплате не облагалась налогами (единым и «прибыльным»). Как писала ГФС в своих разъяснениях, эти операции отражались «по правилам бухгалтерского учета».

Однако «зеркальной» разницы, то есть разницы, на которую бы корректировался финрезультат в случае получения оплаты в статусе единоналожника, а осуществления отгрузки — общесистемщика, законодатель не ввел. Несправедливо? Да. Но это следует из НКУ. Такой вывод, в частности, косвенно подтверждает письмо ГУ ГФС в г.Киеве от 18.01.2017 г. № 1018/10/26-15-12-04-18 (с.37). Одно хорошо — в этом письме указано, что вновь созданный плательщик налога на прибыль отчитывается не ежеквартально, а ежегодно. Скорее всего, этот вывод налоговики сделали на основании пп.«а» п.137.5 ст.137 НКУ: для плательщиков налога на прибыль, зарегистрированных в течение года, налог начисляется по итогам годовой декларации за период деятельности в этом году.

Еще одно разъяснение (с.40) посвящено разнице, описанной в пп.140.5.11 ст.140 НКУ (письмо ГФС от 03.03.2017 г. № 4486/6/99-99-15-02-02-15). Этот пункт требует увеличивать финрезультат на сумму штрафов, пени, неустойки, начисленных согласно гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам. Видимо, законодатель попытался поставить барьер перед расходами, на величину которых в некотором роде могут повлиять субъективные факторы. А вот на расходы по штрафам и пене, начисляемым из-за нарушений налогового законодательства, финрезультат не корректируется.

В письме от 02.03.2017 г. № 4348/6/99-99-15-02-02-15 (с.41) ГФС анализирует ситуацию, сложившуюся с безвозвратной финансовой помощью (бесплатно предоставленными товарами, работами, услугами). Если такая помощь предоставлена плательщику налога на прибыль, финрезультат не корректируется. Если ее получателями были лица, не являющиеся плательщиками этого налога (кроме физлиц), и «нулевики», на ее сумму (стоимость) увеличивается финрезультат (пп.140.5.10 ст.140 НКУ). А помощь, предоставленная неприбыльной организации, которая включена в Реестр неприбыльных организаций на дату предоставления, генерирует разницу, увеличивающую финрезультат в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего года.