Новая декларация по НДС — новые корректировки

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 15 (1262) от 10 АПРЕЛЯ 2017 года


Налог на добавленную стоимостьНалоговые накладныеОтчетность

Татьяна ДЕРКАЧ, редактор


Измененная Приказом № 276 декларация по НДС впервые будет применяться в апреле при составлении декларации за март 2017 года. Поэтому сейчас самое время изучить особенности отражения некоторых операций. В частности, много вопросов в свете последних изменений вызывают процедуры корректировки и заполнения приложения Д1.

Когда условная поставка превращается в реальную

Жизнь непредсказуема, и часто бывает так, что направление использования приобретенного товара меняется. Например, изначально товар предназначался для использования в не облагаемых налогом или нехозяйственных операциях, а впоследствии он был использован в налогооблагаемой хозяйственной деятельности. В этом случае придется делать соответствующие корректировки.

ПРИМЕР 1

В марте предприятие приобрело товары для раздачи праздничных подарков сотрудникам (то есть не в рамках рекламных акций, а в нехозяйственных операциях) стоимостью 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.). В апреле часть этих товаров покупной стоимостью 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.) пришлось продать по цене приобретения.

Как отразить покупку и последующие корректировки НДС в связи с такой продажей?

Если изначально планировалось использовать купленные товары в нехозяйственной деятельности, то покупатель таких товаров должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно пп.«г» п.198.5 ст.198 НКУ. Для этого не позднее последнего дня отчетного месяца, то есть до 31 марта включительно, составляется сводная налоговая накладная «на себя». В такой накладной указываются условный ИНН получателя — «600000000000» и тип причины «13» (в связи с чем необходимо сделать соответствующие пометки в шапке). При этом в такой налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД указывать не надо (см. письмо ГФС от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17), а единицей измерения в графе 4 является только «грн.». Эта налоговая накладная должна быть зарегистрирована в ЕРНН в сроки, установленные п.201.10 ст.201 НКУ (напомним, что с 01.01.2017 г. за нерегистрацию в том числе налоговых накладных, которые не выдаются покупателю, грозит штраф согласно п.1201.1 ст.1201 НКУ).

Налоговые обязательства, начисленные в соответствии с п.198.5 ст.198 НКУ, отражаются в подстроке 4.1 строки 4 декларации по НДС за тот отчетный период, в котором они возникли. Иными словами, в декларации по НДС за март в строке 4.1 предприятие отразит 400 грн. (то есть налоговые обязательства по товарам исходя из стоимости их приобретения — на основании п.189.1 ст.189 НКУ).

Что касается налогового кредита, то предприятие имело право отразить налоговый кредит по НДС на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной в строке 10.1 декларации по НДС (мартовской или последующей — зависит от даты регистрации налоговой накладной в ЕРНН, но не позднее 365 дней). Напомним, что п.198.3 ст.198 НКУ не ставит начисление налогового кредита в зависимость от использования приобретенного товара в хоздеятельности — только от зарегистрированной налоговой накладной.

Теперь перейдем к корректировкам.

<...>

Повну версію статті читайте в
БУХГАЛТЕРІЇ № 15 (1262) від 10 АПРЕЛЯ 2017 року,
яку можна придбати в друкованому або електронному вигляді
в найближчій філії Агентства передплати і доставки «Бліц-Преса»
Гаряча лінія: 0 800 50 17 39
(дзвінки зі стаціонарних телефонів в межах України безкоштовні)