Поставки реальные, коды — условные

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 11 (1258) от 13 МАРТА 2017 года


Налог на добавленную стоимостьНалоговые накладные

Татьяна ДЕРКАЧ, редактор


Приказ Минфина от 23.02.2017 г.  № 276, взбудораживший всю бухгалтерскую общественность 1 марта, подтвердил пословицу: «Быстрая вода до моря не доходит». Целый ряд обсуждаемых проблем в данном документе был решен только частично. В частности, это произошло и с кодированием товаров и услуг в налоговых накладных.

Напомним, что с 1 января перед налогоплательщиками встали две глобальные проблемы с кодированием товаров (услуг) в налоговых накладных. Первая проблема: как выполнить требования обновленных норм НКУ в части указания кода УКТ ВЭД по товарам, которые чисто физически не пересекают таможенную границу Украины? В первую очередь это касается объектов недвижимости. ГФС предлагала предоставить ей возможность определять так называемые условные коды и публиковать их на своем сайте. Подтверждение тому — опубликованное ниже письмо ГФС от 15.02.2017 г. № 474/4/99-99-15-03-01-13. И это предложение было услышано Минфином: пп.2 п.16 Порядка № 1307(1) предусматривает такую возможность.

Вторая проблема — отсутствие в ГКПУ кодов для ряда услуг — оказалась пока не по зубам. ГФС неоднократно предлагала решить ее «исправлением» ГКПУ. Но это по силам только Минэкономразвития: именно в его подчинении находится Госпотребстандарт, занимающийся разработкой и внесением правок в подобные классификаторы. И именно в адрес Минэкономразвития было направлено письмо ГФС от 26.01.2017 г. № 1172/5/99-99-15-03-01-16. Направленное Минфину в этот же день письмо(2) не принесло ожидаемых результатов: Минфин «отфутболил» ГФС(3). Чем закончится переписка с Минэкономразвития — пока неизвестно.

Поэтому сейчас приходится констатировать, что в отношении кодов по некоторым видам услуг по ГКПУ с 1 марта ничего не изменилось: их как не было, так и нет. И условные коды здесь не определишь. Пока налогоплательщики спасаются тем, что до 16.03.2017 г. ГФС любезно разрешила регистрировать в ЕРНН налоговые накладные старого образца (не указав при этом, касается ли такое «послабление» всех налоговых накладных, или только составленных до 01.03.2017 г.). Правда, не обошлось без нервотрепки: буквально один день — 2 марта — такие налоговые накладные категорически не принимались аппаратно-техническим комплексом ГФС с формулировкой в квитанции № 1 «Не указан код УКТ ВЭД». На следующий день процесс сдвинулся с места, и проблема была решена.

Тем не менее, ГФС сама встала на защиту налогоплательщиков, четко дав понять, что отсутствие кода услуги в старой форме налоговой накладной — не ошибка. И даже более того: угрозы налоговому кредиту покупателя здесь быть не должно (см. письмо ГФС от 20.02.2017 г. № 4102/7/99-99-15-03-02-17). Письма с аналогичными обещаниями изданы также региональными ГУ ГФС.


(1)Приказ Минфина Украины от 31.12.2015 г. № 1307 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» (прим. ред.).

(2)Письмо ГФС от 26.01.2017 г. № 229/4/99-99-15-03-01-13. Опубликовано: Бухгалтерия. — 2017. — № 8. — С.66 (прим. ред.).

(3)Подробнее см.: Деркач Т. Услуги без кодов: проблема не решена! // Бухгалтерия. — 2017. — № 8. — С.66 (прим. ред.).