Господа, сохраняйте спокойствие, или О кодах в налоговой накладной

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года


Налог на добавленную стоимостьНалоговые накладные

Александр КЛУНЬКО, эксперт-консультант


С 01.01.2017 г. вступил в силу Закон Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части улучшения инвестиционного климата в Украине» (далее — Закон № 1797). Этим Законом пп.«і» п.201.1 ст.201 НКУ изложен в новой редакции, в соответствии с которой при составлении налоговых накладных (далее — НН) и расчетов корректировки (далее — РК) введено обязательное указание кода товара или услуги. Это вызвало ажиотаж среди плательщиков НДС: как правильно оформлять и регистрировать НН и РК в ЕРНН с 01.01.2017 г.? Об этом — далее.

«Кодирование» товаров

С 01.01.2017 г. налогоплательщики обязательно должны указывать в НН и РК код украинских неподакцизных товаров согласно УКТ ВЭД. При этом такой код разрешено указывать не полностью, но не менее 4 первых цифр соответствующего кода УКТ ВЭД. При осуществлении налогоплательщиками поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, по-прежнему полностью указывается 10-значный код товара согласно УКТ ВЭД.

Изменения в части «кодирования» согласно УКТ ВЭД применяются в НН, составленных с 01.01.2017 г. 4-значный код товара следует указывать в той же графе 3 табличной части НН и в графе 4 табличной части РК, формы которых действуют в настоящее время. По этому поводу никаких уступок не предусмотрено.

<...>

«Кодирование» услуг

По вопросу «кодирования» услуг ситуация намного проще. Возможно, это утверждение вызовет недоумение у многих читателей, но это действительно так! Пока МФУ по представлению ГФС не изменит форму действующей НН или РК, предусмотрев в них новые отдельные графы, нет ни правовых, ни технических оснований указывать с 01.01.2017 г. в таких документах код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг. Для этого должны быть утверждены новые формы таких документов. По этому вопросу ГФС готовит соответствующие положительные разъяснения, которые со дня на день должны быть утверждены и обнародованы. Поэтому фискальные консультации, уже предоставленные региональными ГФС, не следует принимать во внимание.

Помня опыт введения в нашей стране «кодирования» в НН и РК ввезенных в Украину товаров или подакцизных товаров, некоторые специалисты советуют указывать, как и в 2013 году, 4-значный код услуги в графе 2 или 3 соответственно действующей формы НН или РК. Однако в этих графах должны указываться только номенклатура товаров/услуг, а не их код.

<...>

Жилищно-комунальные услуги

Все вышеописанное по «кодированию» услуг будет распространяться и на операции по централизованной поставке холодной воды, горячей воды, водоотводу (с использованием внутридомовых систем), газо- и электроснабжению, централизованному отоплению. Эта позиция основана на нормах п.187.10, 201.11 НКУ, ст.67 ХКУ, ст.1, 13 Закона Украины от 24.06.2004 г. № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах» с учетом письма ГФС от 23.12.2016 г. № 40753/7/99-99-15-03-01-17. В этом письме ГФС в целях формирования налогового кредита по НДС операции по получению электрической и тепловой энергии, газа, пара, воды на основании счета согласно показателям приборов учета считает услугами. И это правильно.

<...>

Условные налоговые накладные

<...>

 

 

Полную версию материала читайте
в БУХГАЛТЕРИИ № 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года,
которую можно приобрести в печатном или электронном виде
в ближайшем филиале Агентства подписки и доставки «Блиц-Пресса»
Горячая линия: 0 800 50 17 39
(звонки со стационарных телефонов на территории Украины бесплатные)

Преимущества БУХГАЛТЕРИИ