НДС-ошибки сельхозпроизводителей: закон – что дышло?!

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 48 (1243) от 28 НОЯБРЯ 2016 года


Налог на добавленную стоимостьСельское хозяйство

Ольга ПАПЫРИНА, заместитель главного редактора


В распоряжении редакции оказалось письмо ГФС(1) на вполне невинную тему – о том, как сельскохозяйственные товаропроизводители – субъекты спецрежима должны исправлять прошлогодние ошибки по НДС. Как известно, в 2015 году вся сумма НДС оставалась у них для целевого использования, а с 01.01.2016 г. часть этой суммы перечисляется в госбюджет.

Представим себе, что в результате исправления ошибки у сельхозпредприятия образовалась недоплата по декларации с отметкой «0121». Исправляя ошибки за 2015 год, сельхозпредприятие вынуждено использовать действующую форму уточняющего расчета. А это приводит к тому, что часть недоплаты автоматически декларируется к уплате в бюджет. То есть если бы ошибка была исправлена 31.12.2015 г., то вся сумма поступила бы на спецсчет, а если такое исправление произошло в 2016 году, то извольте отдать часть этой суммы бюджету! Как говорится, ничего личного – такова уж форма декларации (и, соответственно, настройка программного обеспечения). То есть несмотря на то, что в 2015 году для субъектов спецрежима действовали другие налоговые правила, при исправлении ошибок за этот же период налогоплательщики почему-то должны применять уже новые нормы… При этом сама ГФС пишет в письме о том, что нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Что не мешает, однако, авторам письма прийти в итоге к противоположным выводам.

Больше всего удивляет тот факт, что для исправления старых ошибок по налогу на прибыль ГФС предлагает совершенно другой подход (см. письма от 30.05.2016 г. № 11752/6/99-99-15-02-02-15, от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17(3), от 12.03.2016 г. № 5375/6/99-99-19-02-02-15(4)). В этих разъяснениях ГФС ссылалась на п.46.4 ст.46 НКУ, который позволяет налогоплательщику даже изменить форму декларации, если она не соответствует действующим нормам НКУ. Также ГФС рекомендовала не заполнять приложение ВП полностью, потому что до 2015 года действовали другие налоговые правила. Что же помешало применить такой же подход к субъектам спецрежима? Ответ, конечно, очевиден. Должно быть, до появления положительной судебной практики налогоплательщикам придется отстаивать свои интересы самостоятельно, ведь письмо, опубликованное далее, доведено до сведения всех налоговых инспекций.


(1)Опубликовано далее (прим. ред.).

(2)Опубликовано: Бухгалтерия. – 2016. – № 28. – С.46 (прим. ред.).

(3)Опубликовано: Бухгалтерия. – 2016. – № 2. – С.60–63 (прим. ред.).

(4)Опубликовано: Бухгалтерия. – 2016. – № 15 – С.44–46 (прим. ред.).