Индексация зарплаты за прошлые годы
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 25 (1272) от 19 ИЮНЯ 2017 года
Светлана ЛИСТРОВАЯ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Предприятие работает с 1992 года, но никогда не проводило индексацию зарплаты. У большинства работников зарплата в полтора-два раза выше размера минзарплаты, а у некоторых — на уровне минзарплаты. Повышение зарплаты происходило один раз в год или раз в полтора года в связи с установлением оклада на уровне минзарплаты и за счет премии. С какого периода нужно начислять индексацию? Какой коэффициент индексации применять при начислении индексации за прошлые периоды?

Индексация доходов населения в целях поддержания достаточного жизненного уровня граждан и покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен — одна из государственных социальных гарантий (абзац пятый ст.18 Закона № 2017(1)). А индексация зарплаты работников является составляющей зарплаты, поэтому на нее распространяется норма части второй ст.233 КЗоТ, предоставляющая право работнику обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему индексации (компенсации потери) зарплаты без ограничения каким-либо сроком. В данном случае не имеет значения, была ли начислена индексация и когда работник обратился в суд (до или после увольнения)(2). Учитывая то, что индексация является составляющей зарплаты, вследствие ее невыплаты в течение продолжительного времени необходимо начислить не только индексацию за предыдущие периоды, но и компенсацию потери зарплаты.

Особенности начисления индексации в настоящее время определяет Закон № 1282(3) и Порядок № 1078(4), но в них неоднократно вносились изменения. Так, действие Закона № 1282 вообще было приостановлено в конце 1992 года, с 01.01.97 г. — возобновлено, а с 06.01.98 г. и с 01.01.2003 г. — он был изложен в новой редакции. При этом с мая 1998 года порядок проведения индексации определял Порядок № 663(5), а с июля 2003 года — Порядок № 1078.

Поэтому предприятию, которое работает с 1992 года, индексацию нужно проводить фактически только с 1997 года. При этом необходимо учесть следующие особенности:

  • при проведении индексации зарплаты работников нужно руководствоваться редакцией Закона № 1282 и Порядка 1078 (а до июля 2003 года — Порядка № 663), действовавшей в месяце, за который начисляется индексация;
  • в течение такого продолжительного периода изменялись объекты индексации и основания для проведения индексации;
  • в Порядок № 1078 несколько раз вносили изменения, кардинально изменявшие механизм определения базового месяца и исчисления суммы индексации. Поэтому при расчетах нужно использовать алгоритм, действовавший в месяце, за который начисляют сумму индексации;
  • сумму индексации исчисляли для каждого работника индивидуально в зависимости от постоянных составляющих зарплаты и суммы повышения зарплаты(6) (а с декабря 2015 года — в зависимости от повышения оклада (ставки) по должности и повышения зарплаты);
  • базовый месяц для проведения индексации зависел от прироста индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) и суммы повышения зарплаты работника. Для вновь принятых и переведенных работников действовали особые правила определения базового периода, которые также время от времени изменялись.

Далее кратко остановимся на важных датах, которые изменяли порядок исчисления сумм индексации.

С 1 января 1997 года ИПЦ исчисляли нарастающим итогом для индексации, которую проводили в случае превышения им 105%. Полную индексацию проводили исходя из величины стоимости предела малообеспеченности; суммы, не превышающие двойного размера этой величины, индексировали 80%; оставшуюся часть дохода в пределах тройной величины — в размере 70%; остальной доход индексации не подлежал.

С 1 июля 2002 года ИПЦ исчисляли нарастающим итогом для индексации, порог ИПЦ определяли на уровне 101%, а граничный предел не изменился.

С июля 2003 года порог индексации не изменился, а механизм определения суммы индексации был определен в Порядке № 1078. Индексацию проводили в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а для детей и нетрудоспособных лиц — в пределах установленного для них аналогичного показателя.

Можно выделить несколько периодов после этой даты, когда алгоритм расчета суммы индексации существенно изменялся. Итак, акцентируем внимание на важных нюансах расчетов:

  • до мая 2012 г.: базовый месяц изменялся, если повышение зарплаты (за счет постоянных составляющих) было больше суммы индексации; колебания премий и надбавок не учитывали; для вновь принятых и переведенных (с повышением зарплаты) базовым был месяц приема (перевода);
  • с июня 2012 г. по январь 2014 г.: базовый месяц изменялся при каждом повышении зарплаты; определяли фиксированную индексацию (с учетом повышения); для вновь принятых ИПЦ исчислялся с месяца приема на работу; индексация зарплаты определялась пропорционально отработанному времени;
  • с февраля 2014 г. по ноябрь 2015 г.: совместители утратили право на индексацию; при повышении зарплаты за счет увеличения размера премии месяц не считался базовым; суммы повышения определяли по условиям месяца повышения зарплаты(7); выплаты, исчисленные из расчета среднего заработка, не учитывались при проведении индексации;
  • с декабря 2015 г.: базовым месяцем стал месяц повышения оклада (ставки); фиксированной индексации больше нет; сумму повышения зарплаты определяют с учетом всех выплат, кроме разовых; для вновь принятых, переведенных работников, в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 (6) лет ИПЦ исчисляют с месяца, следующего за месяцем последнего повышения оклада по должности, которую занимает работник(8).

Следовательно, непроведение индексации зарплаты работников является нарушением законодательства о труде, поэтому индексацию нужно начислить за все предыдущие периоды. Однако нет никакой возможности определить один коэффициент индексации для всех работников, ведь базовый месяц и право на индексацию определяют индивидуально для каждого работника. Только с декабря 2015 года расчет несколько упростился: базовый месяц (месяц повышения) зависит от последнего повышения оклада (а не зарплаты) по должности, которую занимает работник.


(1)Закон Украины от 05.10.2000 г. № 2017-III «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» (прим. ред.).

(2)См. решение КСУ от 15.10.2013 г. № 9-рп/2013, письмо Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 07.05.2013 г. № 708/0/4-13 (прим. авт.).

(3)Закон Украины от 03.07.91 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» (прим. ред.).

(4)Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078  (прим. ред.).

(5)Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 07.05.98 г. № 663 (прим. ред.).

(6)См. письмо Минсоцполитики от 21.05.2014 г. № 5080/0/14-14/10 (прим. ред.).

(7)См. письмо Минсоцполитики от 20.11.2015 г. № 308/10/136-15. Опубликовано: Бухгалтерия. — 2015. — № 51. — С.57 (прим. ред.).

(8)См. также: Соколова С. Индексация заработной платы: новый поворот // Бухгалтерия. — 2015. — № 43. — С.7—9 (прим. ред.).