Доначисление декретных и сумм ЕСВ
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 15 (1262) от 10 АПРЕЛЯ 2017 года
​​​​​​​Светлана ЛИСТРОВАЯ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

В ноябре 2016 г. сумма пособия по беременности и родам начислена за 126 календарных дней. Нужно ли делать доначисление декретных, если их сумма за январь — март 2017 г. меньше размера минзарплаты (3200 грн.). Как исправить ошибку, если не было сделано доначисление ЕСВ из расчета минзарплаты?

Такие вопросы возникают в связи с повышением с 1 января 2017 года размера минзарплаты до 3200 грн. и введением доплаты до размера минзарплаты(1).

Перерасчет. Производить перерасчет сумм декретных за январь — март 2017 года не нужно. Ведь расчет суммы пособия по беременности и родам зависит от даты наступления страхового случая и заработка за месяцы расчетного периода, на который начислен ЕСВ (п.3 Порядка № 1266(2)). Следовательно, увеличение размера минзарплаты до 3200 грн. не влияет на сумму декретных, начисленных в ноябре 2016 года за январь — март 2017 года.

Доплата до минзарплаты. Порядок обеспечения гарантированного уровня минзарплаты определяет ст.31 Закона об оплате труда(3). А если норма труда не выполнена, то гарантированный минимум зарплаты определяют пропорционально отработанному времени. Но если в январе — марте 2017 года не отработано ни одного рабочего дня, то осущест­влять доплату до минзарплаты не нужно. Такую позицию изложило(4) и Минсоцполитики.

Таким образом, если в январе — марте 2017 года начислены только суммы декретных или на часть месяца приходится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и нет отработанного времени, то осуществлять доплату до минзарплаты не нужно.

Доначисление ЕСВ. Согласно ч.5 ст.8 Закона о ЕСВ(5), если зарплата (доход) за месяц начислена в сумме меньше минзарплаты, то базу начисления ЕСВ определяют на уровне минзар­платы (3200 грн.). Поэтому в каждом из месяцев 2017 года (январь, февраль, март) нужно определять сумму разницы и доначислять ЕСВ.

Доначисленные суммы ЕСВ за январь и февраль 2017 года нужно отражать соответственно в таблице 6 Формы № Д4 за январь и февраль 2017 года, указывая в реквизите 9 код застрахованного ли-ца — «42», в реквизите 10 — код типа начислений «13», в реквизите 11 — соответствующий месяц, за который доначислен ЕСВ, в реквизите 19 — определенную сумму разницы, в реквизите 21 — доначисленный ЕСВ.

А если бухгалтер забыл доначислить ЕСВ в январе и феврале 2017 года, то это нужно сделать в следующих месяцах. Но в этом случае суммы разницы и доначисленные суммы ЕСВ в таблице 6 Формы № Д4 отражают с кодом типа начислений «2». А за доначисление ЕСВ налоговые органы могут применить штраф в размере 10% доначисленных сумм за каждый полный или неполный месяц, но не более 50% доначисленной суммы (п.3 части первой ст.25 Закона о ЕСВ).


(1)См. также: Алиев Т. Реальность или виртуальность («минзарплатное» правило по ЕСВ в условиях доплаты до минималки)  // Бухгалтерия. — 2017. — № 7. — С.7 (прим. ред.).

(2)Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (прим. ред.).

(3)Закон Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (прим. ред.).

(4)См. письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282. Опубликовано: Бухгалтерия. — 2017. — № 13. — С.55 (прим. ред.).

(5)Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (прим. ред.).