Бухгалтерский учет
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 13 (1260) от 27 МАРТА 2017 года
Елена КУШИНА, редактор

Предприятие — квартальный плательщик налога на прибыль, корректирующий финансовый результат до налогообложения на разницы, установленные НКУ, предоставило безвозвратную финансовую помощь другому предприятию, тоже плательщику налога на прибыль. Безвозвратная финансовая помощь в сумме 60000 грн. уже перечислена. Договор о предоставлении этой помощи был заключен в письменной форме, но нотариально не удостоверен, хотя, судя по нормам ГКУ, он требует нотариального удостоверения. Возможны ли в этом случае негативные последствия для предприятия? В частности, могут ли налоговики при проверке отказать предприятию в признании расходов по этой помощи?

Опасения предприятия можно понять: антагонизм между налогоплательщиками и налоговиками формировался так долго, что даже лояльные к налогоплательщикам изменения на законодательном поле не могут сразу привести к пониманию между двумя «враждующими лагерями». Рассмотрим описанную ситуацию подробнее.

В ГКУ нет прямых требований, касающихся договора о предоставлении безвозвратной финансовой помощи. На практике за основу принимают схожий по сути договор дарения. Согласно ч.1 ст.717 ГКУ договором дарения оформляется безвозмездная передача имущества одной стороной (дарителем) в собственность другой стороны (одаряемого). Предметом договора дарения могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи (ч.1 ст.718).

Согласно ч.5 ст.719 ГКУ договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Сумма 60000 грн. превышает пятидесятикратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, то есть 850 грн. (17 грн. x 50).

Договор, подлежащий нотариальному удостоверению, является заключенным с момента его нотариального удостоверения (ч.3 ст.640 ГКУ). В ч.1 ст.220 ГКУ указано, что при несоблюдении сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным. Признание ничтожного договора недействительным судом не требуется (ч.2 ст.215 ГКУ). Последствием недействительности договора должен быть, согласно ч.1 ст.216 ГКУ, возврат сторон в прежнее (до момента заключения договора) состояние.

Это последствия с позиции гражданского законодательства. Если рассматривать нормы хозяйственного законодательства, то, кроме возврата сторон в прежнее состояние (ч.2 ст.208 ХКУ), можно найти и другие результаты признания хозяйственного обязательства недействительным. В ч.1 ст.208 ХКУ установлено следующее: если доказано в суде, что обязательство совершено с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества, то при наличии намерений одной или обеих сторон договора возможно изъятие в доход государства всего полученного по обязательству.

Что все эти нормы означают для предприятия, задавшего вопрос?

По всей видимости, вряд ли найдется заинтересованное лицо, которое выдвинет требование о применении норм относительно недействительности к договору предоставления безвозвратной финансовой помощи. Налоговики вряд ли обратятся в суд, поскольку последствия признания договора недействительным, возникающие согласно ч.1 ст.216 ГКУ и ч.2 ст.208 ХКУ (то есть возврат сторон договора в прежнее состояние), им не интересны.

Помешать налоговикам доказать, что в целях применения ч.1 ст.208 ХКУ (взыскание полученной безвозвратной финансовой помощи в доход государства) договор противоречит интересам государства и общества, да еще и с умыслом, довольно просто. Ведь в силу ч.2 ст.220 ГКУ, если стороны договорились относительно всех существенных условий договора, что подтверждается письменными доказательствами, и состоялось полное или частичное выполнение договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения, суд может признать такой договор ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. В этом случае последующее нотариальное удостоверение договора не требуется. То есть обращение одной из сторон договора в суд с иском о признании договора действительным сведет на нет все старания налоговиков.

А теперь посмотрим, насколько могут быть обоснованы претензии налоговиков к расходам по предоставленной безвозвратной финансовой помощи.

Во-первых, предоставление безвозвратной финансовой помощи в бухгалтерском учете отражается по дебету субсчета 977 «Прочие расходы деятельности». Любое уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов, которое привело к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет изъятия или распределения собственниками), по правилам бухгалтерского учета ВСЕГДА будет расходами (п.3 р.I НПБУ-1).

Во-вторых, понятие безвозвратной финансовой помощи — исключительно налоговая категория. Под такой помощью в соответствии с пп.14.1.257 ст.14 НКУ понимается «сумма денежных средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров». То есть даже отсутствие договора о предоставлении безвозвратной финансовой помощи (не говоря уже об отсутствии нотариального удостоверения такого договора) не мешает признать некую сумму денежных средств, переданную другому налогоплательщику, безвозвратной финансовой помощью.

В-третьих, с 01.01.2015 г. до 01.01.2017 г. в НКУ не было установлено связанных с безвозвратной финансовой помощью разниц, на которые корректируется бухгалтерский финансовый результат. На этот факт не раз обращали внимание налоговики (см. письма ГФС от 05.01.2017 г. № 78/6/99-99-15-02-02-15, от 22.12.2016 г. № 27706/6/99-99-15-02-02-15, от 09.12.2016 г. № 26709/6/99-99-15-02-02-15(1), от 02.12.2016 г. № 26204/6/99-99-15-02-02-15(2), от 20.10.2016 г. № 22711/6/99-99-15-02-02-15, от 13.10.2016 г. № 22281/6/99-99-15-02-02-15(3) и др.). В последнем из названных писем даже было установлено, что «Кодексом в целях обложения налогом на прибыль не предусмотрено применение признака разумной экономической причины (деловая цель) к операциям по предоставлению плательщиком налога на прибыль на общих основаниях безвозвратной финансовой помощи другим плательщикам налога на прибыль на общих основаниях».

Только с 01.01.2017 г. в пп.140.5.10 ст.140 НКУ появилась норма о необходимости увеличения бухгалтерского финансового результата на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи. Но и эта норма работает только в том случае, если финансовая помощь перечислена лицам, которые не являются плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц), и плательщикам налога на прибыль по ставке 0%.

Так что любые претензии налоговиков к расходам плательщика налога на прибыль, перечислившего безвозвратную финансовую помощь в пользу другого плательщика этого налога, будут беспочвенны.


(1)Опубликовано: Бухгалтерия. — 2017. — № 8. — С.48 (прим. ред.).

(2)Опубликовано: Бухгалтерия. — 2017. — № 3-4. — С.63 (прим. ред.).

(3)Там же. — С.61–62 (прим. ред.).