Первая не облагаемая НДС поставка — в середине года
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 10 (1257) от 6 МАРТА 2017 года
Ольга ПАПЫРИНА, заместитель главного редактора

Предприятие предоставляет рекламные услуги нерезиденту. Нужно ли распределять НДС, если впервые такая услуга была предоставлена в феврале 2017 года? Повлияет ли это распределение на итоги марта?

При осуществлении операции, не являющейся объектом налогообложения (а именно такой операцией является предоставление рекламных услуг нерезиденту(1)), предприятие может столкнуться с необходимостью начисления «условных» налоговых обязательств — для компенсации начисленного ранее налогового кредита.

Такие налоговые обязательства, в свою очередь, могут быть двух видов. Во-первых, НДС начисляется на стоимость приобретенных товаров/услуг/необоротных активов, если такие активы изначально предназначались или по факту были использованы в операциях, не являющихся объектом налогообложения. Речь идет о приобретениях, непосредственно связанных с рекламой (например, приобретение рекламных услуг других предприятий). Порядок начисления таких налоговых обязательств регламентирован п.198.5 ст.198 НКУ: они начисляются либо на дату приобретения (когда заранее известно предназначение товаров/услуг), либо на дату начала их использования в не облагаемых налогом операциях (если предполагалось их участие в облагаемых НДС операциях).

Во-вторых, НДС начисляется на стоимость товаров/услуг/необоротных активов, которые «частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет» (п.199.1 ст.199 НКУ). То есть это приобретенные активы или услуги, которые связаны не только с предоставляемой рекламной услугой, например, услуги аренды, коммунальные услуги, объекты основных средств административного назначения и т.д.

Если предприятие впервые осуществило операцию, не являющуюся объектом налогообложения, в феврале 2017 года, то впервые начислить НДС согласно п.199.1 ст.199 НКУ следует по итогам именно этого месяца. Сумма налоговых обязательств определяется расчетным путем и соответствует доле использования товаров/услуг/необоротных активов в не облагаемых налогом операциях. Поясним это на небольшом примере.

ПРИМЕР

Предприятие предоставляет рекламные услуги резидентам Украины. В феврале 2017 года оно впервые предоставило рекламные услуги нерезиденту на сумму 12000 грн. (помимо этого, предоставлены рекламные услуги резидентам на сумму 96000 грн., в том числе НДС — 16000 грн.). В целях предоставления рекламной услуги нерезиденту приобретены услуги рекламного агентства на сумму 3600 грн., в том числе НДС — 600 грн. Стоимость услуг общехозяйственного назначения в феврале составила 4800 грн., в том числе НДС — 800 грн. В марте рекламные услуги были предоставлены только резидентам Украины.

Прежде всего, необходимо начислить НДС на стоимость услуг рекламного агентства согласно п.198.5 ст.198 НКУ — налоговые обязательства составят 600 грн. (их сумма равна сумме налогового кредита).

Теперь следует рассчитать долю использования «общехозяйственных» услуг в не облагаемых налогом операциях (п.199.3 ст.199 НКУ):

(1 - 80000 грн. / 92000 грн.) x 100% = 13%, где:

80000 грн. — объем налогооблагаемых операций без НДС;

92000 грн. — общий объем операций без НДС (80000 + 12000).

Указанный расчет доли использования должен найти свое отражение в приложении Д7 к декларации по НДС за февраль 2017 года.

Следующий шаг — расчет суммы налоговых обязательств по общехозяйственным расходам:

800 грн. x 13% = 104 грн.

На сумму начисленного НДС составляется сводная налоговая накладная с типом причины «08» и датой 28.02.2017 г. и регистрируется в ЕРНН.

Что касается необходимости применения полученной доли использования в следующих периодах (в частности, в марте), то все зависит от наличия не облагаемых налогом операций в этих периодах. Поскольку в марте не было не облагаемых налогом поставок, то очевидно, что все осуществленные в марте расходы были связаны лишь с выполнением налогооблагаемых поставок. А это означает, что нет оснований для начисления НДС ни по п.198.5 ст.198, ни по п.199.1 ст.199 НКУ.

Если в последующих периодах вновь появятся не облагаемые налогом операции, то налогоплательщику вновь придется начислять НДС, используя рассчитанную в феврале долю использования (задекларированную в приложении Д7). А в декабре 2017 года сумма НДС, начисленная согласно п.199.1 ст.199 НКУ, будет пересчитана исходя из фактической доли использования (п.199.4 ст.199 НКУ).


(1)Место поставки рекламных услуг определяется по месту регистрации их получателя (пп.«б» п.186.3 ст.186 НКУ), то есть в данном случае за пределами Украины (прим. ред.).