Списание бензина заказчиком транспортных услуг
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 7 (1254) от 13 ФЕВРАЛЯ 2017 года
Влада КАРПОВА, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, к.э.н.

Предприниматель — плательщик единого налога третьей группы предоставляет предприятию транспортные услуги. Согласно договору заказчик обеспечивает исполнителя бензином (передает ему талоны на заправку автомобиля). Путевые листы предприниматель не ведет. На основании каких документов предприятие может списать бензин?

В данном случае имеет место выполнение работ из материала заказчика (ст.840 ГКУ(1)). Материалом является бензин, который подрядчик получает по талонам заказчика в целях предоставления транспортных услуг.

Положения ч.1 ст.840 ГКУ предусматривают следующее. Если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и вернуть его остаток.

Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расходов материала, сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (ч.2 ст.840 ГКУ).

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что предприниматель-подрядчик должен представить отчет о расходовании бензина по выданным ему заказчиком талонам. В принципе, эту информацию можно указать и в Отчете (акте) предоставления транспортных услуг. К такому Отчету (акту) также можно приложить чеки регистраторов расчетных операций (или их копии), подтверждающих факт «отоваривания» предпринимателем талонов.

Кроме того, в договоре на предоставление транспортных услуг или в приложении (спецификации) к нему имеет смысл указать нормы списания бензина, но только лишь в целях контроля его расходования предпринимателем. Для этого можно воспользоваться Нормами № 43(2). Напомним при этом, что в целях бухгалтерского и налогового учета они не применяются, хотя на обязательности соблюдения Норм № 43 продолжают настаивать государственные органы (см., письма ГФС от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15, от 12.08.2016 г. № 17575/5/99-99-13-02-03-15, от 22.11.2016 г. № 12487/З/99-99-13-01-02-14; Мининфраструктуры от 25.12.2015 г. № 14432/25/10-15, от 26.02.2016 г. № 1928/25/10-16).

Пройденный транспортным средством подрядчика километраж и списание бензина можно привести в Отчете (акте) предоставления транспортных услуг. Важно, чтобы этот документ содержал все обязательные реквизиты первичного документа из части второй ст.9 Закона о бухучете. На основании указанного документа предприятие-заказчик может списать бензин по «отоваренным» талонам.


(1)Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (прим. ред.).

(2)Нормы расходов горючего и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса Украины от 10.02.98 г. № 43 (прим. ред.).