Критерий в 20 млн грн.: превышен только в 2016 году
Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 3-4 (1251) от 23 ЯНВАРЯ 2017 года
Ирина ГОЛОШЕВИЧ, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

В 2015 году предприятие от всех видов деятельности получило менее 20 млн грн. дохода, однако в 2016 году указанный размер был превышен. Нужно ли проводить корректировки на разницы в годовой декларации за 2016 год, если в 2015 году (в первом году действия новой редакции раздела III НКУ) корректировки не проводились?

Проведение корректировок на разницы — прямая обязанность плательщика налога на прибыль, предусмотренная пп.134.1.1 ст.134 НКУ. И только некоторым налогоплательщикам предоставлено право не проводить корректировки. Это те налогоплательщики, годовой доход которых от какой-либо деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, «за последний годовой отчетный (налоговый) период» не превышает 20 млн грн. (пп.134.1.1 ст.134 НКУ).

Несколько неопределенная для понимания отсылка к «последнему» отчетному периоду интерпретируется ГФС как необходимость обращения к данным финансовой отчетности текущего отчетного периода. Об этом, в частности, см. письма от 19.10.2015 г. № 21976/6/99-99-19-02-02-15(1), от 25.04.2016 г. № 9281/6/99-99-15-02-02-15, от 04.05.2016 г. № 9980/6/99-99-15-02-02-15(2).

Таким образом, для взвешивания «доходного» критерия (превышает 20 млн грн. или не превышает указанный размер) принимаются в расчет показатели финансовой отчетности за 2016 год. Для этого суммируются показатели следующих строк формы № 2: 2000, 2120, 2200, 2220, 2240. В отличие от полноформатной финансовой отчетности, в сокращенном по показателям отчете (форма № 2-м) существует отдельная строка, где приводится сумма всех доходов, — строка 2280.

Полученную описанным способом сумму доходов переносят в строку 01 декларации по налогу на прибыль предприятия. И если эта сумма больше 20 млн грн., налогоплательщик обязан проводить корректировки на разницы в отчетном периоде, то есть в приложении РІ с заполнением строки 03 РІ декларации за 2016 год.

Примечательно, что только такой вывод может быть сделан из следующей формулировки пп.134.1.1 ст.134 НКУ: «если у плательщика, принявшего решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями этого раздела, в любом последующем году годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает двадцать миллионов гривен, такой плательщик определяет объект налогообложения начиная с такого года путем корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы, определенные в соответствии с положениями этого раздела». Приведенная формулировка не допускает сомнений. Правда, судя по одному из писем ГУ ГФС в г.Киеве (письмо от 13.10.2016 г. № 22171/10/26-15-12-05-11), столичные налоговики считают, что не проводить корректировки (а значит, соответственно, проводить корректировки) следует с года, следующего за годом, в котором выполняется (не выполняется) доходный критерий. Скорее всего, это ошибочные рекомендации, ведь ГФС считает иначе (см. вышеприведенные письма).


(1)Опубликовано: Бухгалтерия. — 2015. — № 45. — С.66—67 (прим. ред.).

(2)Опубликовано: Бухгалтерия. — 2016. — № 27. — С.56 (прим. ред.).